Grammy de 2019: Lista completa de vencedores no 61º Grammy Awards

  • Paul Sheehan , Daniel Montgomery
  • Grammys
  • 10 de fevereiro de 2019 11:00

CBS

Os vencedores do 61º Grammy anual foram revelados em 10 de fevereiro em um evento de duas partes. A maioria dos 84 prêmios Grammy foi entregue na Cerimônia de Premiere não televisionada, que começou às 12:30 pm / 3:30 pm ET e foi apresentada por Shaggy  no Microsoft Theater no centro de Los Angeles.

A parte televisionada do Grammy  aconteceu do outro lado da rua, no Staples Center. Começou na CBS às 5:00 pm PT / 8:00 pm ET. Os vencedores das dez categorias principais foram anunciados durante um concerto de três horas e meia, organizado por Alicia Keys . Role para baixo para a lista completa e completa dos vencedores no 61º Grammy Awards anual.

A caminho da premiação,  Kendrick Lamar  liderou com oito indicações. Mas esperamos que duas mulheres dominem com Lady Gaga e Kacey Musgraves ganhando quatro cada uma. Entre estes estão três dos quatro prêmios mais prestigiados, com Gaga levando Song e Record of the Year para “Shallow” de seu filme de sucesso “A Star is Born” e Musgraves ganhando o Álbum do Ano por “Golden Hour”. prevendo que uma mulher também reivindicará o quarto prêmio da General Field, uma vez que a  HERestá cotada para receber o Best New Artist.

VER  2019 Grammys on-line: Como assistir ao Grammy Awards transmissão ao vivo sem uma TV

Atualize esta página para obter os resultados mais atualizados

CAMPO GERAL

Recorde do Ano

“Eu Gosto” – Cardi B, Bad Bunny e J Balvin

“A Piada” – Brandi Carlile

X – “Esta é a América” – Gambino Infantil

“O Plano de Deus” – Drake

“Raso” – Lady Gaga e Bradley Cooper

“All The Stars” – Kendrick Lamar e SZA

“Rockstar” – Post Malone apresentando 21 Savage

“The Middle” – Zedd, Maren Morris e Gray

Álbum do Ano

“Invasão da Privacidade” – Cardi B

“By the way, perdoo-te” – Brandi Carlile

“Scorpion” – Drake

“HER” –

“Beerbongs & Bentleys” – Post Malone

“Computador Sujo” – Janelle Monáe

X – “Hora de Ouro” – Kacey Musgraves

“Pantera Negra: O Álbum, Música e Inspiração” (Vários Artistas)

Canção do Ano

“Todas as Estrelas” – Kendrick Duckworth, Mark Spears, Al Shuckburgh, Anthony Tiffith e Solana Rowe

Boo’d Up – Larrance Dopson, Joelle James, Ella Mai e Dijon McFarlane

“Plano de Deus” – Aubrey Graham, Daveon Jackson, Brock Korsan, Ron Latour, Matthew Samuels e Noah Shebib.

“No meu sangue” – Teddy Geiger, Scott Harris, Shawn Mendes e Geoffrey Warburton

“The Joke” – Brandi Carlile, Dave Cobb, Phil Hanseroth e Tim Hanseroth

“The Middle” – Sarah Aarons, Jordan K. Johnson, Stefan Johnson, Marcus Lomax, Kyle Trewartha, Michael Trewartha e Anton Zaslavski

“Raso” – Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando e Andrew Wyatt

X – “Esta é a América” – Donald Glover e Ludwig Göransson

Melhor Novo Artista

Chloe x Halle

Luke Combs

Greta Van Frota

HER

X – Dua Lipa

Margo Preço

Bebe Rexha

Jorja Smith

CAMPO DO PAÍS

Melhor Country Solo Performance

“Não seria ótimo?” – Loretta Lynn

“Mona Lisas e Mad Hatters” – Maren Morris

X – “Borboletas” – Kacey Musgraves

“Milionário” – Chris Stapleton

“Linha paralela” – Keith Urban

Melhor Country Duo / Performance de Grupo

“Shoot Me Straight” – Irmãos Osborne

X – “Tequila” – Dan + Shay

”Quando Alguém Para de Amar você” – Pequena Cidade Grande

“Dear Hate” – Maren Morris Apresentando Vince Gill

“Meant To Be” – Bebe Rexha & Florida Georgia Line

Melhor Álbum Country

“Unapologetically” – Kelsea Ballerini

“Porto Santo Joe” – Irmãos Osborne

“Garota Indo a Lugar nenhum” – Ashley McBryde

X – “Hora Dourada” – Kacey Musgraves

“From a Room: Volume 2” – Chris Stapleton

Melhor música country

“Break Up In The End” – Jessie Jo Dillon, Chase McGill e Jon Nite, compositores (Cole Swindell)

“Dear Hate” – Tom Douglas, David Hodges e Maren Morris,

compositores (Maren Morris apresentando Vince Gill)

“Eu vivi” – Rhett Akins, Ross Copperman, Ashley Gorley e Ben

Hayslip, compositores (Blake Shelton)

X – “Space Cowboy” – Luke Laird, Shane McAnally e Kacey Musgraves,

compositores (Kacey Musgraves)

“Tequila” – Nicolle Galyon, Jordan Reynolds e Dan Smyers, compositores (Dan + Shay)

“Quando alguém para de amar você” – Hillary Lindsey, Chase McGill e Lori McKenna, compositores (Little Big Town)

CAMPO POP

Melhor Performance Pop Solo

“Cores” – Beck

“Havana (Live)” – Camila Cabello

“Deus é uma mulher” – Ariana Grande

X – “Joanne (Onde você acha que está indo?)” – Lady Gaga

“Melhor agora “- Post Malone

Melhor Performance Pop Duo / Grupo

“Fall In Line” – Christina Aguilera Com Demi Lovato

“Não Parta Meu Coração” – Backstreet Boys

“S Wonderful” – Tony Bennett e Diana Krall

X – “Rasa” – Lady Gaga & Bradley Cooper

“Garotas que eu gosto de você” – Maroon 5 Com Cardi B

“Say Something” – Justin Timberlake Apresentando Chris Stapleton

“O Meio” – Zedd, Maren Morris & Gray

Melhor Álbum Pop Vocal

“Camila” – Camila Cabello

“Significado da Vida” – Kelly Clarkson

X – “Adoçante” – Ariana Grande

“Shawn Mendes” – Shawn Mendes

“Belo Trauma” – P! Nk

“Reputação” – Taylor Swift

CAMPO POP TRADICIONAL

Melhor Álbum Pop Tradicional

“Love Is Here To Stay” – Tony Bennett e Diana Krall

X – “Meu Jeito” – Willie Nelson

“Nat“ King ”Cole & Me” – Gregory Porter

“Standards” – Selo

“The Music… The Mem ‘ ries… a mágica! ”- Barbra Streisand

CAMPO R & B

Melhor Performance de R & B

“Long as I Live” – Toni Braxton

“Summer” – The Carters

“YOY” – Lalah Hathaway

X – “Melhor Parte” – HER apresentando Daniel Caesar

“First Began” – PJ Morton

Melhor Performance R & B Tradicional

X – “Aposta não vale a pena” – Leon Bridges

“Não caia longe comigo esta noite” – Bettye LaVette

“Honest” – MAJOR.

X – “Quão fundo é o seu amor” – PJ Morton apresentando Yebba

“Made For Love” – ​​Charlie Wilson apresentando Lalah Hathaway

Melhor Álbum Urbano Contemporâneo

X – “Tudo É Amor” – The Carters

“As Crianças Estão Certas” – Chloe x Halle

“Chris Dave E O Drumhedz” – Chris Dave E O Drumhedz

“Guerra & Lazer” – Miguel

“Ventriloquismo” – Meshell Ndegeocello

Melhor Álbum R & B

“Sex & Cigarettes” – Toni Braxton

“Boa Coisa” – Leon Bridges

“Honestamente” – Lalah Hathaway

X – “HER” – ELA

“Gumbo Unplugged (Live)” – PJ Morton

Melhores R & B Canção

X – “Boo’d Up” – Larrance Dopson, Joelle James, Ella Mai e Dijon

McFarlane, compositores (Ella Mai)

“Venha e relaxe” – Jermaine Cole, Miguel Pimentel e Salaam Remi, compositores (Miguel Featuring J. Cole e Salaam Remi)

“Feels Like Summer” – Donald Glover e Ludwig Goransson, compositores (Childish Gambino)

“Focus” – Daryl Camper Jr., HER & Justin Love, compositores (HER)

“Long as I Live” – Paul Boutin, Toni Braxton e Antonio Dixon, compositores (Toni Braxton)

CAMPO DE RAP

Melhor Performance de Rap

“Cuidado” – Cardi B

“Bom Para o Que” – Drake

X – “King’s Dead” – Kendrick Lamar, Jay Rock, Futuro & James Blake

X – “Bubblin” – Anderson .Paak

“Sicko Mode” – Travis Scott , Drake, Big Hawk e Swae Lee

Melhor Performance de Rap / Sung

“Like I Do” – Christina Aguilera Apresentando Goldlink

“Pretty Little Fears” – 6LACK Apresentando J. Cole

X – “This Is America” – Gambino Infantil

“All The Stars” – Kendrick Lamar e SZA

“Rockstar” – Post Malone Apresentando 21 Savage

Melhor Rap Album

X – “Invasion Of Privacy” – Cardi B

“Natação” – Mac Miller

“Victory Lap” – Nipsey Hussle

“Daytona” – Pusha T

“Astroworld” – Travis Scott

Melhor Rap

X – “Plano de Deus” – Aubrey Graham, Daveon Jackson, Brock Korsan, Ron

LaTour, Matthew Samuels e Noah Shebib, compositores (Drake)

“King’s Dead” – Kendrick Duckworth, Samuel Gloade, James Litherland, Johnny McKinzie, Mark Spears, Travis Walton, Nayvadius Wilburn e Michael Williams II, compositores (Kendrick Lamar, Jay Rock, Future e

James Blake)

“Lucky You” – R. Fraser, G. Lucas, M. Mathers, M. Samuels e J.

Sweet, compositores (Eminem apresentando Joyner Lucas)

“Sicko Mode” – Khalif Brown, Rogét Chahayed, Bryavavious Chambers, Mike Dean, Mirsad Dervic, Kevin Gomringer, Tim Gomringer, Aubrey Graham, John Edward Hawkins, Chauncey Hollis, Jacques Webster, Ozan Yildirim e Cydel Young, compositores (Travis Scott, Drake, Big Hawk e Swae Lee)

“Win” – K. Duckworth, A. Hernandez, J. McKinzie, M. Samuels

e C. Thompson, compositores (Jay Rock)

CAMPO DE ROCHA

Melhor Performance de Rock

“Four Out Of Five” – Arctic Monkeys

X – “When Bad Does Good” – Chris Cornell

“Made An America” – A Fever 333

“Highway Tune” – Greta Van Fleet

“Desconfortável” – Halestorm

Melhor Performance de Metal

“Condenado à Forca” – Entre o Enterrado e Eu

“Favo de Mel” – Surdo

X – “Messias Elétrico” – Alto em Fogo

“Traidor” – Trivium

“Em Meus Dentes – Underoath

Melhor Álbum de Rock

“Rainier Fog” – Alice In Chains

“MANIA” – Fall Out Boy

“Prequelle – Ghost

X -“ Dos Incêndios ”- Greta Van Fleet

“ Pacific Daydream ”- Weezer

Melhor Canção Rock

“Black Smoke Rising” – Jacob Thomas Kiszka, Joshua Michael Kiszka, Samuel Francis Kiszka e Daniel Robert Wagner, compositores (Greta Van Fleet)

“Macacão” – Tyler Joseph, compositor (Twenty One Pilots)

“MANTRA” – Jordan Fish, Matthew Kean, Lee Malia, Matthew Nicholls e Oliver Sykes, compositores (Bring Me The Horizon)

X – “Masseduction” – Jack Antonoff e Annie Clark, compositores (St. Vincent)

“Ratos” – Tom Dalgety & A Ghoul Escritor, compositores (Ghost)

CAMPO ALTERNATIVO

Melhor Álbum Alternativo

“Tranquility Base Hotel + Casino” – Arctic Monkeys

X – “Cores” – Beck

“Utopia” – Björk

“American Utopia” – David Byrne

“Masseduction” – St. Vincent

CAMPO DE MÚSICA DE RAÍZES AMERICANAS

Melhor Álbum Americana

X – “By the Way, eu perdoo você” – Brandi Carlile

“As coisas mudaram” – Bettye LaVette

“A Árvore do Perdão” – John Prine

“The Lonely, The Lonesome & The Gone” – Lee Ann Womack

“One Gota da verdade ”- os irmãos da madeira

Melhor Álbum Bluegrass

“Retratos em Fiddles” – Mike Barnett

“Irmã Sadie II” – Irmã Sadie

“Rios e Estradas” – Consenso Especial

X – “The Travelin ‘McCourys” – The Travelin’ McCourys

“Norte do Desespero” – Wood & Wire

Melhor Álbum de Blues Tradicional

“Something Smells Funky ‘Round Here” – Trio Big Buzz de Elvin Bishop

“Relíquia do Condado de Benton” – Cedric Burnside

X – “The Blues está vivo e bem” – Buddy Guy

“Sem misericórdia nesta terra” – Ben Harper E Charlie Musselwhite

“Você não sente a minha perna (o blues impertinente Bawdy de Blue Lu Barker) – Maria Muldaur

Melhor Álbum de Blues Contemporâneo

X – “Por Favor Não Ficar Morto” – Negrito Fantástico

“Here In Babylon” – Teresa James e o Ritmo Vagabundos

“Cry No More” – Danielle Nicole

“Out of The Blues” – Boz Scaggs

“Victor Wainwright and O trem ”- Victor Wainwright e o trem

Melhor Álbum Folclórico

“Apito pelo Vento” – Joan Baez

“Vaqueiros Negros” – Dom Flemons

“Espingardas e Rosários” – Mary Gauthier

“Jardim de Ervas” – Iron & Wine

X – “Todos em Terra” – Soco Brothers

Melhor Álbum de Música de Roots Regionais

“Kreole Rock and Soul” – Sean Ardoin

“Spyboy” – Cha Wa

“Aloha From Na Hoa” – Na Hoa

X – “Não ‘Ane’i” – Kalani Pe’a

“Mewasinsational – Canções Cree Round Dance ”- Espírito Jovem

Melhor Performance das Raízes Americanas

“Kick Rocks” – Sean Ardoin

“Saint James Infirmary Blues” – Jon Batiste

X – “A Piada” Brandi Carlile

“All On My Mind” – Anderson East

“Last Man Standing” – Willie Nelson

Melhor Canção das Raízes Americanas

“All The Trouble” – Waylon Payne, Lee Ann Womack e Adam Wright, compositores (Lee Ann Womack)

“Construa uma ponte” – Jeff Tweedy, compositor (Mavis Staples)

X – “The Joke” – Brandi Carlile, Dave Cobb, Phil Hanseroth e Tim Hanseroth, compositores (Brandi Carlile)

“Knockin ‘On Your Screen Door” – Pat McLaughlin e John Prine, compositores (John Prine)

“Summer’s End” – Pat McLaughlin e John Prine, compositores (John Prine)

CAMPO DE CRIANÇAS

Melhor Álbum Infantil

X – “Todos os Sons” – Lucy Kalantari & The Jazz Cats

“Blocos de Construção” – Tim Kubart

“Falu’s Bazaar” – Falu

“Gigantes da Ciência” – The Pop Ups

“A Nação da Imaginação” – Frank & Deane

CAMPO DE COMÉDIA

Melhor

aniquilação de álbum de comédia , Patton Oswalt

X – equanimidade & The Bird revelação, Dave Chappelle

nobre macaco, Jim Gaffigan

Standup para bateristas, Fred Armisen

Tamborine, Chris Rock

CAMPO INSTRUMENTAL CONTEMPORÂNEO

Melhor Álbum Instrumental Contemporâneo

A Procrastinação Emancipativa, Christian Scott aTunde Adjuah

X – Banda Steve Gadd, Banda

Moderna Steve Gadd Lore, Julian Lage

Descontraído, Marcus Miller

Protocolo 4, Simon Phillips

DANÇA / CAMPO DE MÚSICA ELETRÔNICA

Melhor Dance Dance

“Northern Soul” – Above & Beyond Apresentando Richard Bedford

“Ultimatum” – Divulgação (Com Fatoumata Diawara)

“Losing It” – Fisher

X – “Eletricidade” – Silk City e Dua Lipa Apresentando Diplo e Mark Ronson

“Ghost Voices” – Virtual Self

Melhor Dance / Álbum Eletrônico

“Singularidade” —Jon Hopkins

X – “Mulher no Mundo” – Justiça

“Treehouse” – Sofi Tukker

“Óleo de Todos os Pérolas” – SOPHIE

“Lune Rouge” – TOKiMONSTA

EVANGELHO / CAMPO CONTEMPORÂNEO DE MÚSICA CRISTÃ

Melhor Álbum de Evangelhos

“One Nation Under God” – Jekalyn Carr

X – “Escondendo Lugar” – Tori Kelly

“Make Room” – Jonathan McReynolds

“O Outro Lado” – The Walls Group

“Uma Grande Obra” – Brian Courtney Wilson

Melhor Álbum de Música Cristã Contemporânea

X – “Look Up Child” – Lauren Daigle

“Aleluia aqui embaixo” – Adoração de Elevação

“Vivendo com um Fogo” – Cultura de Jesus

“Cercada” – Michael W. Smith

“Sobrevivente: Viva da Prisão Harding” – Zach Williams

Melhor Musicas Gospel Album

X – “Inesperado” – Jason Crabb

“Clear Skies” – Ernie Haase e Signature Sound

“Favoritos: Revisitados por Pedido” – The Isaacs

“Still Standing” – Os Martins

“Love Love Love” – Gordon Mote

Melhor Performance Gospel / Canção

“Você Ganhará” – Jekalyn Carr; Allen Carr & Jekalyn Carr, compositores

“Ele não vai fazer isso” – Koryn Hawthorne

X – “Never Alone” – Tori Kelly apresentando Kirk Franklin; Kirk Franklin & Victoria Kelly, compositores

“Ciclos” Jonathan Mcreynolds Apresentando Doe; Jonathan McReynolds, compositor

“Uma grande obra” – Brian Courtney Wilson; Aaron W. Lindsey, Alvin Richardson e Brian Courtney Wilson, compositores

Melhor Música Contemporânea de Filmes Gospel netflix Performance / Canção

“Reckless Love” – Cory Asbury; Cory Asbury, Caleb Culver e Ran Jackson, compositores

X – “você diz” – Lauren Daigle; Lauren Daigle, Jason Ingram e Paul Mabury, compositores

“Alegria” – para King & Country; Ben Glover, Matt Hales, Stephen Blake, Kanicka, Seth Moslely, Joel Smallbone, Luke Smallbone e Tedd Tjornhom, compositores

“Grace Got You” – MercyMe Apresentando John Reuben; David Garcia, Ben Glover, MercyMe, Solomon Olds e John Reuben, compositores

“Conhecido” – Tauren Wells; Ethan Hulse, Jordan Sapp e Tauren

Wells, compositores

CAMPO DE JAZZ

Best Improvised Jazz Solo

“Some Of That Sunshine” – Regina Carter, solista

X – “Don’t Fence Me In” – John Daversa, solista

“We See” – Fred Hersch, solistas

“De-dah” – Brad Mehldau, solista

“ Cadenas ”- Miguel Zenón, solista

Melhor Álbum Vocal de Jazz

“Meu Humor é Você” – Freddy Cole

“As Perguntas” – Kurt Elling

“O Assunto Hoje é Amor” – Kate McGarry Com Keith Ganz & Gary Versace

“Se Você Realmente Quer” – Raul Midón Com O Metropole Orkest Realizado Por Vince Mendoza

X – “A Janela” – Cécile McLorin Salvant

Melhor Álbum Instrumental de Jazz

“Diamond Cut” – Tia Fuller

“Ao Vivo na Europa” – Fred Hersch Trio

“Seymour Lê a Constituição!” – Brad Mehldau Trio

“Still Dreaming” – Joshua Redman, Ron Miles, Scott Colley e Brian Blade

X – “ Emanon ”- The Wayne Shorter Quartet

Melhor Álbum do Ensemble Jazz Grande

“All About That Basie” – A Orquestra Count Basie Dirigida por Scotty

Barnhart

X – “Sonhadores Americanos: Vozes da Esperança, Música da Liberdade” – John Daversa Big Band Apresentando Artistas da DACA

“Presence” – Orrin Evans e The Capitão Black Big Band

“Todos Podem Trabalhar” – John Hollenbeck Ensemble Grande

“Danças Descalças e Outras Visões” – Jim McNeely & A Big Band da Rádio de Frankfurt

Melhor Álbum de Jazz Latino

“Coração do Brasil” – Eddie Daniels

X – “De Volta ao Pôr do Sol” – Dafnis Prieto Big Band

“Lado Oeste da História Reimaginada” – Bobby Sanabria Big Band

“Cinque” do Multiverse – Elio Villafranca

“Yo Soy La Tradición” – Miguel Zenón Apresentando o Quarteto Spektral

CAMPO LATINO

Melhor Álbum Pop Latino

“Prometo” – Pablo Alboran

X – “Sincera” – Claudia Brant

“Musas (Un Homenaje Al Folclore Latinoamericano En Manos De Los Macorinos), vol. 2 ”- Natalia Lafourcade

“ 2:00 AM ”- Raquel Sofía

“ Vives ”- Carlos Vives

Melhor Álbum de Rock Latino, Urbano ou Alternativo

“Clairoscura” – Aterciopelados

“Coastcity” – Coastcity

“Encanto Tropical” – Monsieur Periné

“Gourmet” – Orishas

X – “Aztlán” – Zoé

Melhor Álbum Regional Mexicano de Música (Incluindo Tejano)

“Primero Soy Mexicana” – Angela Aguilar

“Mitad y Mitad” – Calibre 50

“Totalmente Juan Gabriel Vol. II – Aida Cuevas

“Cruzando Fronteiras” – Los Texmaniacs

“Leyendas De Mi Pueblo” – Mariachi Sol De México De José Hernández

X – “¡México Por Siempre!” – Luis Miguel

Melhor Álbum Latino Tropical

“Pa ‘Mi Gente” – Charlie Aponte

“Legado” – Formell Y Los Van Van

“Orquesta Akokán” – Orquestra Akokán

“Ponle Actitud” – Felipe Peláez

X – “Aniversário” – Orquestra Espanhola do Harlem

CAMPO DO TEATRO MUSICAL

X – “A Visita da Banda”

Etai Benson, Adam Kantor, Katrina Lenk e Ari’el Stachel, os principais solistas

Dean Sharenow e David Yazbek, produtores

(David Yazbek, compositor e letrista)

(Original Broadway Cast)

“Carrossel”

Renee Fleming, Alexander Gemignani, Joshua Henrique, Lindsay Mendez e Jessie Mueller, principais solistas;

Steven Epstein, produtor

(Richard Rodgers, compositor; Oscar Hammerstein II, letrista)

(2018 Broadway Cast)

“Jesus Christ Superstar ao vivo em concerto” – Sara Bareilles, Alice Cooper, Ben Daniels, Brandon Victor Dixon, Erik Grönwall, Jin Ha, John Legend, Norm Lewis e Jason Tam, os principais solistas

Harvey

Mason Jr., produtor

(Andrew Lloyd- Webber, compositor; Tim Rice, letrista)

(Elenco original de televisão)

“My Fair Lady”

Lauren Ambrose, Norbert Leo Butz & Harry Hadden-Paton, principais solistas

Andre Bishop, Van Dean, Hattie K. Jutagir, David Lai, Adam Siegel & Ted Sperling, os produtores (Frederick Loewe, compositor; Alan Jay Lerner, letrista)

(2018 Broadway Cast)

“Uma vez nesta ilha”,

Phillip Boykin, Merle Dandridge, Quentin Earl Darrington, Hailey Kilgore, Kenita R. Miller, Alex Newell, Isaac Powell e Lea Salonga, principais solistas;

Lynn Ahrens, Hunter Arnold, Ken Davenport, Stephen Flaherty e Elliot Scheiner, produtores

(Stephen Flaherty, compositor; Lynn Ahrens, letrista)

(New Broadway Cast)

CAMPO DE VÍDEO DE MÚSICA

Melhor videoclipe

“Apesh * t”, The Carters

X – “This Is America”, Childish Gambino

“Eu não sou racista”, Joyner Lucas

“Pynk”, Janelle Monae

“Mumbo Jumbo”, Tierra Whack

Melhor

Vida de Filme Musical  em 12 Bares

Whitney

X – Quincy

Itzhak

O Rei

CAMPO DE NOVA IDADE

Melhor Álbum da Nova Era

“Hiraeth” – Lisa Gerrard e David Kuckhemann

“Amados” – Snatam Kaur

X – “Lua do Ópio” – Ópio Lua

“Moléculas do Movimento” – Steve Roach

“Moku Maluhia – Ilha Tranquila” – Jim Kimo West

CAMPO DA REGGAE

Melhor Álbum de Reggae

“As The World Turns” – Black Uhuru

“Reggae Forever” – Etana

“Rebellion Rises” – Ziggy Marley

“A Matter of Time” – Protoje

X – “44/876” – Sting & Shaggy

CAMPO DE PALAVRA FALADA

Melhor Álbum de Palavras Faladas (Inclui Poesia, Livros de Áudio e Contação de Histórias)

“Acessório para Guerra (Neil Degrasse Tyson e Avis Lang)” – Courtney B. Vance

“Calypso” – David Sedaris

“Missão Criativa” – Questlove

X – “Fé – Uma Jornada Para Todos ”- Jimmy Carter

“ O Último Unicórnio Negro ”- Tiffany Haddish

CAMPO DE MÚSICA MUNDIAL

Melhor Álbum de Música Mundial

“Deran” – Bombino

“Fenfo” – Fatoumata Diawara

“Tempos Negros” – Seun Kuti e Egito 80

X – “Liberdade” – Coro Gospel do Soweto

“As Canções Perdidas da Segunda Guerra Mundial” – Glória Iídiche

CAMPO VISUAL MEDIA

Melhor trilha sonora de compilação para mídia visual

“Me chame pelo seu nome” – (Vários artistas)

“Deadpool 2” – (Vários artistas)

X – “O maior showman” – (Vários artistas)

“Lady Bird” – (Vários artistas)

“Estranho Coisas ”- (Various Artists)

Melhor Trilha Sonora de Mídia Visual

X – “Pantera Negra” – Ludwig Göransson, compositor

“Blade Runner 2049” – Benjamin Wallfisch e Hans Zimmer, compositores

“Coco” – Michael Giacchino, compositor

“A Forma da Água” – Alexandre Desplat, compositor

“ Guerra nas Estrelas: O Último Jedi ”- John Williams, compositor

Melhor Canção Escrita Para Mídia Visual

“All The Stars” – Kendrick Duckworth, Solána Rowe, Alexander William Shuckburgh, Mark Anthony Spears e Anthony Tiffith, compositores (Kendrick Lamar & SZA), faixa de: Black Panther

“Mystery Of Love” – Sufjan Stevens, compositor (Sufjan Stevens), faixa de: Chame-me pelo seu nome

“Remember Me” – Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez, compositores (Miguel com Natalia Lafourcade), faixa de: Coco

X – “Raso” – Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando e Andrew Wyatt, compositores (Lady Gaga e Bradley Cooper), faixa de: A Star Is Born

“This Is Me” – Benj Pasek e Justin Paul, compositores (Keala Settle e The Greatest Showman Ensemble), faixa de: The Greatest Showman

PRODUÇÃO, CAMPO NÃO CLÁSSICO

Produtora do Ano, Não-Clássica

Boi-1da

Larry Klein

Linda Perry

Kanye Oeste

X – Pharrell Williams

Leia também: Cinquenta Tons mais escuros- Conheça a história do filme